Inscripción de los ficheros a la ” Agencia Española de Protección de Datos “

¿Cuando se pueden crear ficheros con datos de carácter personal?

Se pueden crear ficheros con datos de carácter personal siempre y cuando sea necesario para lograr el éxito de la actividad u objetivo legítimo de la persona o empresa titular y que respete las garantías de la LOPD

¿Quién está obligado a declarar los ficheros ?

La obligación corresponde a las personas físicas o jurídicas , tanto si son de naturaleza pública como privada que creen ficheros con datos de carácter personal

Cuando se declarará ?

La Ley Orgánica 15 /1999 establece la obligatoriedad de inscribir todos los ficheros que contengan datos de carácter personal antes de su creación.

Se declararán los ficheros no automatizados en papel ?

Desde octubre de 2007 también se han de inscribir los ficheros en papel u otro que suponga una gestión manual .

¿Qué pasa si no se declara el archivo ?

Constituye una infracción leve o grave ( art. 15.1 de la Ley Orgánica 15/ 1999, de 13 de diciembre ) lo que dará lugar a las correspondientes sanciones .

¿ Cómo se puede realizar la inscripción de los ficheros ?

Se puede hacer siguiendo diferentes caminos:

  • Off – Line , en papel o soporte informático (disquete, CD- ROM … ) remitiendo el soporte a la AEPD
  • Por Internet ( On- Line ) , a través del sistema NOTA, con o sin firma electrónica.

xpfConsulting – Otros servicios: Formación – Consultoría Económico-Financiera